Tell-Trail
Collectie van Karin
21 Tours
56:13 h
198 km
7.810 m
Tag 1: Bus von Altdorf nach Bürglen, Seilbahn bis Biel-Kinzig, Wanderung über den Chinzigpass nach Muotathal.
Tag 2: Wanderung der Muota entlang, Standseilbahn bis Stoos, Sessellift auf den Klingenstock, Wanderung auf dem Gratweg zum Fronalpstock, Sessellift nach Stoos, Spaziergang auf dem Moor-Erlebnisweg, Luftseilbahn nach Morschach, Wanderung nach Brunnen.
Tag 3: Spaziergang durch Brunnen zur Urmibergbahn, Fahrt mit der Luftseilbahn nach Timpel, Wanderung zum Rigi Rotstock (ab Scheidegg im Nebel), Abbruch der Tour wegen Hagelsturm, Fahrt mit der Zahnradbahn von der Staffelhöhe nach Viznau, Schifffahrt nach Luzern.
Tag 4: Bus nach Kriens, Wanderung auf den Pilatus, Zahnradbahn nach Alpnachstad, Wanderung nach Stans.
Tag 5: Fahrt mit dem Nostalgie-Standseilbahn und der Cabrio-Luftseilbahn aufs Stanserhorn, Gipfelrundgang, Wanderung im Regen nach Wirzweli (wettertechnische Umdisponierung), Seilbahn nach Dallenwil, Fahrt mit dem Zug nach Engelberg, Spaziergang in Engelberg und in der Aaschlucht.
Tag 6: Seilbahn zum Trübsee, Spaziergang um den See, Sessellift zum Jochpass, Wanderung zur Aelggialp.
Tag 7: Wanderung nach Lungern
Tag 8: Spaziergang zur Turrenbahn, Fahrt mit der Seilbahn, Wanderung aufs Brienzer Rothorn, Fahrt mit der Seilbahn nach Sörenberg, Wanderung nach Sörenberg-Rischli.Tag 9 (ein Jahr später bei idealem Wetter): Fahrt aufs Stanserhorn, Wanderung über den Arvigrat zur Alp Laucheren.
Tag 10: Wanderung von der Alp Laucheren nach Engelberg mit Trottinettfahrt am Schluss.Tag 11 (anderthalb Jahre später): Fahrt mit Zahnrad- und Luftseilbahn zur Rigi Scheidegg - Wanderung ohne Nebel nach Rigi Kulm, Fahrt mit der Zahnradbahn nach Arth-Goldau
Alsjeblieft, graag gedaan. Het was een zeer afwisselende tocht.
van Karin
Dat was de zonnigste tocht vandaag... De sfeer op het water was erg fijn.
van Karin
Krijg aanbevelingen over de beste singletracks, bergtoppen en vele andere mooie outdoorplekken.
Ja, de paden worden als T2 beschouwd, wat ook geldt voor sommige stukken. Maar ze zijn zeer goed ontwikkeld (soms meer een wandelsnelweg dan een bergwandelpad), beveiligd en ongevaarlijk. Anders had ik me niet in de mist op de bergkam gewaagd.
van Karin
Na de middag maakte de zon plaats voor mist en vervolgens voor onweer met regen 😉
van Karin
Op het einde een beetje afgekort omdat er een stormwaarschuwing (onweer en hagel) binnenkwam. U hoeft niets te riskeren, zeker niet alleen.
van Karin
Bedankt Beate en ja, het stuk van Fräkmündegg naar de kapel was een van de meest veeleisende dingen die ik heb gedaan. Maar ook heel erg mooi!
van Karin
Heel erg bedankt, ik heb!
van Karin
Om veiligheidsredenen (🌧🌧🌧) sla ik het oorspronkelijk geplande pad over de Arvigrat en een nieuw ontwikkeld nokpad 🙁 over. Het is mij zeker te lastig als het nat is 😨😢.
van Karin
Alternatieve tocht naar de officiële 5e etappe, waarvan ongeveer de helft de officiële Tell Trail volgt, en natuurlijk is deze over het algemeen veel korter.
van Karin
Ja, ik vond het klooster erg leuk.
van Karin
Erg leuk
van Bego
Bedankt!
Peter, bekijk de 4-merenwandeling: schweizmobil.ch/de/wanderland/routen/route-0574.html
Mijn tocht volgt deze tocht min of meer in het begin (vanaf Jochpass kun je de route inkorten met de stoeltjeslift tussen Trübsee en Jochpass).
van Karin
Toerfiets Collectie van Mark Beaumont
Wandel Collectie van Sebastian Gliem
Toerfiets Collectie van tristanbogaard
Toerfiets Collectie van Perrine